Geöffnet 0231 7548937Online-Termin

Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen · seit 2007

Zahnarzt für Angstpatienten in Dortmund, erst verstehen, dann behandeln

Manche Menschen verschieben einen Zahnarzttermin monatelang. Nicht aus Gleichgültigkeit, sondern weil der Gedanke an den Behandlungsstuhl körperliche Anspannung auslöst: Herzrasen, feuchte Hände, schlafloses Grübeln am Vorabend. Das ist kein Charakterfehler. Es ist eine Reaktion, die Dr. med. dent. Vitali Fellmann und sein Team in der Praxisklinik an der Hohen Str. 1 in Dortmund kennen und ernst nehmen.

Hohe Str. 1, 44139 Dortmund · auch samstags 9 bis 14 Uhr

Herzliche Begrüßung am Empfang, Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen in Dortmund
EigenesDentallabor im HausZahnersatz aus einer Hand
3Dmoderne Diagnostikpräzise Planung jeder Behandlung
Saauch samstags geöffnetTermine von 9 bis 14 Uhr
Zentralin Dortmund-MitteHohe Str. 1, gut erreichbar
Zahnarztangst ist häufiger als Sie denken, Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen in Dortmund

Patientenservice

Zahnarztangst ist häufiger als Sie denken

Viele Patientinnen und Patienten, die zum ersten Mal zu uns kommen, sagen denselben Satz: „Ich weiß, es ist albern." Es ist nicht albern. Schlechte frühere Erfahrungen, fehlende Kontrolle im Behandlungsstuhl oder schon das Geräusch eines Bohrers können eine echte Schutzreaktion auslösen, die das Nervensystem Jahre später noch abruft.

Wer mit dieser Reaktion zum Zahnarzt geht und dort auf Ungeduld trifft, meidet den nächsten Termin länger. Der Zahn, der einfach zu behandeln war, braucht dann sechs Monate später eine aufwendigere Versorgung. Wir möchten diesen Kreislauf unterbrechen.

Patientenservice

Das erste Gespräch: keine Instrumente, keine Überraschungen

Bevor wir irgendetwas behandeln, sprechen wir. Dr. Fellmann oder ein Kollege hört sich Ihre Erfahrungen und Befürchtungen in Ruhe an. Kein Gerät wird angefasst, bis Sie selbst sagen: „Ich bin bereit."

Dieses erste Gespräch ist kein Termin zwischen Tür und Angel. Wir nehmen uns bewusst Zeit, damit Sie ankommen, Vertrauen fassen und selbst bestimmen, wie es weitergeht.

Ruhiger Beratungsraum ohne Druck
Ein Erstgespräch ganz ohne Druck

In diesem Erstgespräch klären wir gemeinsam:

  • Welche Situationen im Behandlungsraum für Sie besonders belastend sind
  • Welche Möglichkeiten es gibt, die Behandlung für Sie angenehmer zu gestalten
  • Wie wir das Tempo der Behandlung an Ihr Tempo anpassen

Das Gespräch dauert so lange, wie es dauern muss. Wir buchen dafür gezielt mehr Zeit ein.

Patientenservice

Sie behalten die Kontrolle, jederzeit

Ein Stopp-Signal vereinbaren wir vor jeder Behandlung schriftlich oder mündlich. Heben Sie die linke Hand, unterbrechen wir sofort. Keine Nachfrage, keine Überredung.

Diese Absprache klingt einfach. Sie verändert für viele Angstpatienten alles. Das Wissen, dass Sie jederzeit stoppen können, senkt die Anspannung vor und während des Eingriffs spürbar ab. Nicht jede Sitzung ist damit leicht, aber Sie entscheiden das Tempo.

Einfühlsame, beruhigende Begleitung in der Praxisklinik Dortmund
Wir nehmen uns Zeit für Sie

Persönliche Beratung

Sprechen wir über Ihre Zähne.

Wir nehmen uns Zeit für Ihre Fragen, unverbindlich und ohne Druck, auch samstags von 9 bis 14 Uhr.

Patientenservice

Schritt für Schritt: So läuft ein erster Besuch bei uns ab

Vor dem Termin: Sie buchen online oder rufen uns unter 0231 7548937 an. Teilen Sie uns kurz mit, dass Sie Angstpatient sind. Wir notieren das und planen entsprechend mehr Zeit ein.

Ankunft: Unser Team an der Rezeption weiß Bescheid. Sie müssen sich nicht erklären oder rechtfertigen.

Erstgespräch: Wir sprechen im Behandlungszimmer oder auf Wunsch auch zuerst im Beratungsraum. Kein Stuhl, keine Lampe, keine Instrumente sichtbar, wenn Sie das so möchten.

Befund: Wenn Sie sich bereit fühlen, schauen wir uns Ihren Befund an. Auf Wunsch bleibt es für diesen ersten Besuch beim Befund, mehr passiert dann nicht.

Planung: Sie verlassen die Praxis mit einem klaren Behandlungsplan und wissen, was wann auf Sie zukommt. Keine Überraschungen beim nächsten Mal.

Patientenservice

Größerer Behandlungsbedarf: alles aus einer Hand

Manchmal haben Angstpatienten jahrelang wenig zum Zahnarzt gefunden. Der Versorgungsbedarf ist dann größer, und das Wissen darum verstärkt die Anspannung zusätzlich.

Für umfangreichere Versorgungen arbeiten wir mit unserem eigenen zahntechnischen Meisterlabor, das direkt in der Praxis an der Hohen Str. 1 ansässig ist. Kronen, Brücken und Prothesen entstehen im Haus. Das verkürzt Wartezeiten auf Laborarbeiten, Dr. Fellmann kann direkt mit dem Zahntechniker sprechen, und Sie fahren nicht für jede Anpassung zu einer externen Stelle.

Für Angstpatienten bedeutet das: weniger Sitzungen, kürzere Behandlungsverläufe, weniger Ungewissheit.

Patientenservice

Ruhigere Termine: Samstagssprechstunde und Anfahrt

Samstagssprechstunde: Samstags von 09 bis 14 Uhr ist die Praxis ruhiger. Weniger Patienten, weniger Betrieb im Wartezimmer. Wer unter der Woche keine Zeit findet oder einen stressfreieren Einstieg möchte, bucht bevorzugt einen Samstagstermin.

Anfahrt: Die Praxisklinik liegt an der Hohen Str. 1, 44139 Dortmund, im Stadtteil Mitte/Innenstadt-West, nur wenige Gehminuten vom Dortmunder Hauptbahnhof. Bahn und Bus halten in der Nähe der Innenstadt. Mit dem Auto parken Sie wenige Gehminuten entfernt im Parkhaus Klinikum (Hohe Str. 33) oder in der Tiefgarage Hohe Str. 80 (Zufahrt über die Landgrafenstraße); im angrenzenden Kreuzviertel gilt teils Bewohnerparken.

Häufige Fragen

Häufige Fragen von Angstpatienten

Muss ich beim Erstgespräch sofort behandelt werden?

Nein. Das Erstgespräch ist ein Gespräch. Wir behandeln erst, wenn Sie einverstanden sind. Manche Patientinnen und Patienten kommen zwei oder drei Mal, bevor die erste Behandlung stattfindet.

Ich habe sehr schlechte Erfahrungen mit anderen Zahnärzten gemacht. Wie gehen Sie damit um?

Erzählen Sie es uns. Konkret, wenn möglich: Welche Situation, welche Aussage, welches Geräusch. Je mehr wir wissen, desto gezielter können wir diese Situationen in der Behandlung vermeiden oder abändern.

Welche Möglichkeiten gibt es, die Behandlung erträglicher zu machen?

Das besprechen wir individuell mit Ihnen. Vieles hilft schon im Vorfeld: ausführliche Aufklärung, ein vereinbartes Stopp-Signal, mehr eingeplante Zeit und ein ruhiges Behandlungstempo. Welche weiteren Möglichkeiten in Ihrem Fall sinnvoll sind, klären wir im persönlichen Gespräch oder vorab telefonisch unter 0231 7548937.

Was, wenn ich mitten in der Behandlung aufhören will?

Dann hören wir auf. Das Stopp-Signal gilt ohne Ausnahme. Wir besprechen danach gemeinsam, wie es weitergehen kann, sobald Sie das möchten.

Kann ich eine Begleitperson mitbringen?

Ja. Wer sich durch eine vertraute Person sicherer fühlt, darf diese in den Behandlungsraum mitnehmen, sofern der Platz es erlaubt. Sprechen Sie uns vorab kurz darauf an.

Unsere Praxis

Einblick in unsere Praxis in Dortmund-Mitte

Zahnarzt im hellen Behandlungszimmer, Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen in Dortmund
Zahnarzt im hellen Behandlungsraum, Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen in Dortmund
Zahnarzt am Behandlungsstuhl, Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen in Dortmund
Zwei Zahnärzte im kollegialen Gespräch, Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen in Dortmund
Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen an der Hohen Straße in Dortmund bei Nacht

Mitten in Dortmund

Termin in Dortmund-Mitte vereinbaren

Sie finden uns zentral an der Hohe Str. 1, gut erreichbar mit Bahn, Bus und Auto. Wir nehmen uns Zeit für Ihre Fragen, persönlich, ehrlich und ohne Druck.

  • Praxisklinik Dr. Fellmann & Kollegen
    Hohe Str. 1 · 44139 Dortmund
  • 0231 7548937
    auch samstags 9 bis 14 Uhr
Anrufen Online-Termin